Октябрьское обновление 3.21.0

Дорогие друзья!

Пролетело лето. Как всегда, слишком быстро. Время замедлилось в осенней распутице, но это не помешало своевременному выпуску очередной версии FortMonitor – 3.21. По традиции, заложенной в обновлении 3.19, каждую нечетную версию мы делаем, основываясь на предложениях наших партнеров. Версия 3.21 почти полностью собрана из таких предложений. А в описании этой версии мы пробуем дать старт новой традиции – не только рассказать обо всех доработках, вошедших в обновление, но и немного приоткрыть дверцу в будущее.

1. Для тех, кто не смог посетить нашу партнерскую конференцию или не успел ознакомиться с ее материалами, сообщаем, что полным ходом идет работа над новым интерфейсом FortMonitor. Современным, очень быстрым, дружелюбным. Нам предстоит проделать еще много работы, но кое-что мы готовы показать уже сейчас

2. Также в работу принято предложение, набравшее на Портале доработок более 10 лайков наших партнеров. Речь о модуле массовых рассылок пользователям произвольных информационных и рекламных сообщений. Мы рассчитываем включить эту полезную функцию уже в следующее обновление.

3. Наконец, вскоре после выпуска 3.21, в GooglePlay и AppStore станет доступна к скачиванию новая версия мобильного приложения. На серверной стороне все готово, само приложение проходит финальную стадию тестирования. Разумеется, этому знаменательному событию будет посвящена отдельная рассылка с описанием всех изменений и новых функций.


Новые функции в 3.21:

  1. Результатом совместной работы с нашим партнером ООО НТЦ «Сигнал» стала полноценная интеграция FM с охранной системой «Цербер» (производитель – НПО «Рубеж»). Благодаря этому стал возможен не только удаленный охранно-пожарный мониторинг стационарных объектов в системе FortMonitor, но и управление пультами через специальное мобильное приложение.

    В ближайшее время мы разместим на сайте подробное описание этого интересного кейса
  2. Завершен 1-й этап интеграции с сервисом топливных карт «Газпромнефть»



    Выгрузка данных о транзакциях пока возможна в ручном режиме – из файла экспорта, формируемого в ЛК «Газпромнефть». Дальнейшую обработку данных ФМ производит автоматически. Пользуясь случаем, благодарим ООО «Корпоративный сервис Сибирь» за содействие в реализации этой функции
  3. По инициативе нашего украинского партнера «Премьер Инвест ЛТД» была добавлена возможность отправки уведомлений о состоянии счетов в биллинге через мессенджеры Viber и Telegram


Доработки:

Еще раз большое спасибо всем партнерам, ставшим инициаторами описанных ниже доработок. Имена компаний, предложивших конкретную доработку, будут указаны в скобках в конце каждого пункта

  1. За счет добавления новых настроек и опций, продолжаем совершенствовать Отчет по весам

    1. В зависимости от типа взвешивания, соответствующие значения с весов попадают в колонку отчета «Выгружено» или «Загружено» (ГК ГЛОНАСС-Телеком, г. Ростов-на-Дону)
    2. Построение отчета на основе алгоритма автоматического определения факта погрузки или разгрузки по RFID ТС (Альянс-Юг, г. Краснодар)
    3. Построение отчета на основе алгоритма определения факта взвешивания по нажатию кнопки оператором весовой (СтарВэй, г. Самара)
  2. Никогда не забываем и про Конструктор отчетов

    1. Реализован выбор формата печати отчета – книжный или альбомный (Энтернави, г.Минск)
    2. Добавлены новые источники данных: широта и долгота для начала и конца периода отчета (Премьер Инвест ЛТД, г. Одеса)
  3. Изменен алгоритм формирования Отчета по геозонам. Теперь, если на момент начала или конца периода отчета объект уже находился в геозоне, то в соответствующих ячейках отображения времени въезда/выезда в/из геозоны логично будет выводиться прочерк (ТД СКФ, г. Киев)
  4. Значительно улучшен Отчет по топливораздаче. Если раньше объем принятого получателем топлива считался только по ДУТ, то теперь есть возможность осуществлять учет еще и по ДУТ топливораздачи (Альянс-Юг, г. Краснодар)

  5. Датчики:
    1. До выхода 3.21 тарировка ДРТ производилась «на лету». Это было очень неудобно в случае замены физического датчика. Ведь у нового датчика мог быть другой калибровочный коэффициент, а значит все данные до замены датчика отображались после тарировки некорректно. Сейчас эта проблема решена.
    2. Известно, что некоторые модели терминалов могут передавать в параметрах ускорения по осям отрицательные значения. Но ФМ не позволял устанавливать отрицательные пороги срабатывания датчиков резкого поворота, ускорения и торможения. В 3.21 этот недостаток устранен (МОУ Институт Инженерной Физики, г. Серпухов)
    3. Наконец, теперь выход Универсального датчика и Универсального сумматора можно заводить на вход любого датчика.

      Вниманию пользователей серверных версий FM!!! В связи со множественными изменениями в логике работы универсальных датчиков и ДРТ, процесс обновления ПО может занять длительное время - до нескольких часов. Чем больше у вас создано универсальных датчиков и ДРТ, тем дольше обновление. Учитывайте это при планировании обновлений своих серверов.
  6. Добавлены новые права доступа «Только API». Это особенно актуально, если пользователю нужно дать возможность получения необходимых данных из внешнего приложения, интегрированного с ФМ, но закрыть доступ на вход в саму систему мониторинга (ООО Сервисный центр, пгт Афанасьево, Кировская область)
  7. Реализована возможность ретрансляции по протоколу Wialon IPS с авторизацией на принимающем сервере по логину/паролю (БелфортМониторинг и Энтернави, г. Минск)

  8. Оптимизация:
    1. В связи с резким увеличением цен за пользование картами Яндекс, был существенно оптимизирован алгоритм обращения к данному ресурсу. Среднесуточное количество запросов удалось снизить практически в 3 раза!
    2. Также значительно снижено время загрузки геозон-полигонов. Особенно эффект будет заметен при работе со сложными агрозонами.

  9. Интерфейс:
    1. Добавлена поддержка французского языка (Магеллан Трек Солюшн, г. Киев)
    2. Появилась возможность настройки цвета трека по умолчанию (Бизон Трейд, г. Ростов-на-Дону)
    3. Несколько позитивных изменений внесено в проигрыватель треков

Протоколы

  1. В протокол FORT-114xдобавлены параметры CAN 11-15
  2. Navtelecom SMART – реализован разбор кода события (event_code) в дополнительном пакете с типом «Е»
  3. Добавлены параметры can1008 и can1009 (внешнее и внутреннее питание) в протокол УМКа Combine (ГЛОНАСС Автоконтроль, г.Симферополь)
  4. Реализован разбор параметров частотных входов в протоколе SatLite (МОУ Институт Инженерной Физики, г.Серпухов)

И, как обычно, внесено множество скрытых от глаз изменений и устранено несколько ошибок.