Пример: Создание периодического мероприятия по замене полиса ОСАГО

В статье мы рассмотрим пример создания и последующий контроль периодического мероприятия.
Перед прочтением данной стати рекомендуем ознакомиться с описанием справочника "Периодические мероприятия".

Задача:

Для ТС:

  • DAF XF460
  • Mercedes-Benz Sprinter
  • Mercedes Actros

Необходимо осуществлять периодический контроль по замене полиса ОСАГО раз в год. Необходимо получать соответствующие предупреждающие уведомления о приближении к дате завершения действия полиса ОСАГО за 1 месяц.

Предварительная настройка

Для решения данной задачи воспользуемся справочником "Периодические мероприятия", но перед его настройкой нам необходимо создать события, в справочнике "Список событий" которые необходимы для работы справочника.

Для решения поставленной задачи нам потребуется создать два события:

  • Предупреждение о завершении действия ОСАГО (Информационное)
  • Срок действия ОСАГО истек (Критичное)

С примером по созданию подобных событий можно ознакомиться в статье "Пример: Создание событий для справочника "Периодические мероприятия""

После того, как будут созданы все необходимые нам события, можно приступать к настройке справочника "Периодические мероприятия"

Создание периодического мероприятия по замене полиса ОСАГО

Создадим новое периодическое мероприятие в справочнике "Периодическое". При добавлении нового мероприятия в окне "Добавить" ведем первичные настройки мероприятия:

  • Название зададим как: "Замена ОСАГО"
  • При необходимости внесем описание для мероприятия. В качестве примера укажем следующее: "Ежегодная замена полиса ОСАГО"
  • Активируем параметр "Повторяемое", т.к. нам необходимо осуществлять периодический контроль прохождения ТО.

Результат должен выглядеть примерно так:

mceclip0.png

Осталось лишь нажать кнопку "Добавить", тем самым сохранив первоначальные настройки мероприятия.

После нажатия кнопки "Добавить" откроется форма редактирования мероприятия. С ее подробным описанием можно ознакомится в статье "Периодические мероприятия".

В форме редактирования настроим логику работы периодического мероприятия. За данные настройки отвечают поля "Основные настройки", "Настройка периодичности" и "Настройка оповещений".

  • Основные настройки
    В данном поле укажем событие "Срок действия ОСАГО истек". Данное событие будет срабатывать при достижении основного порога. Контролировать нам необходимо по времени, поэтому активируем параметр: "Контролировать дату".

  • Настройка периодичности
    Это поле отвечает за настройку периодичности. Нам нужно убедиться, что параметр "Повторяемое" активирован, и задать период для даты 1 год.

  • Настройка оповещений
    Нам необходимо получать соответствующие предупреждающие уведомления о приближении к дате завершения действия полиса ОСАГО за 1 месяц. В поле "Настройка периодичности" выберем событие "Предупреждение о завершении действия ОСАГО" и активируем параметр "Оповещать за" со значением 1 месяц

Результат настроек всех трех полей будет следующим:

mceclip1.png

После настройки логики работы мероприятия, необходимо привязать к нему наши объекты. За привязку отвечает поле "Назначения". В верхнем правом углу поля "Назначения" нажимаем кнопку "Добавить" и в появившемся списке объектов выберем наши объекты:

mceclip5.png

Добавим их в мероприятие, нажав кнопку "ОК".

Установка начальных значений

В нашем случае установка начальных значений будет недоступна, т.к. для даты нельзя задать начальное значение.

Установка нового порога

При первичной настройке периодического мероприятия ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно задать новые пороги, ведь именно с них начинается работа всего периодического мероприятия.

Возвращаясь к примеру, мы знаем что, действующий полис ОСАГО на объектах заканчивается:

  • DAF XF460 – 3 апреля 2021 года
  • Mercedes-Benz Sprinter – 25 января 2021 года
  • Mercedes Actros – 5 декабря 2020 года

Так как даты завершения ОСАГО для каждого объекта отличаются, необходимо задавать их для каждого объекта отдельно.

Зададим порог для объекта Mercedes-Benz Sprinter, выбрав его в списке назначений, и нажмем кнопку "Задать новые пороги".

В открывшемся окне "Настройка (Mercedes-Benz Sprinter)" для редактирования нам будет доступна только дата. Установим нужную нам дату:

mceclip3.png

Для сохранения нажимаем кнопку "Применить".

Аналогичные действия выполняем для объектов DAF XF460 и Mercedes Actros.

Результат нашей настройки будет выглядеть примерно так:

mceclip6.png

На этом настройка периодического мероприятия по замене полиса ОСАГО для наших объектов закончена. Нам осталось лишь нажать кнопку "Сохранить".

В результате мы создали периодическое мероприятие, которое полностью решает поставленную нам задачу. В отчете по периодическим мероприятиям появится созданное нами мероприятие.

Контроль периодического мероприятия

Все настроенные нами события будут срабатывать, по каждому объекту, согласно настроенной нами логике (рассмотрим на примере объекта Mercedes Actros):

  1. Первым сработает событие "Предупреждение о завершении действия ОСАГО" когда до заданного нами нового порога по дате 05.12.20 останется 1 месяц.

  2. Вторым сработает событие "Срок действия ОСАГО истек" когда будет достигнут заданный нами порог для даты 05.12.20.

После того как новый полис ОСАГО будет получен (это может произойти и раньше заданных порогов), можно завершать мероприятие на том объекте, для которого полис ОСАГО обновлен.

Для этого в окне редактирования периодического мероприятия "Замена ОСАГО" нам необходимо выбрать наш объект, нажать кнопку "Завершить" и подтвердить действие.

При завершении мероприятия, только у выбранных нами объектов в списке назначений, к текущим значениям даты будет добавлена заданная периодичность.

К примеру, на момент завершения мероприятия была дата 26.11.2020. Новый порог, после завершения, для даты будет 26.11.2021.