Маршруты

«Маршруты»

Справочник содержит информацию о маршрутах. Маршруты используются для контроля объектов, следующих по определенным заранее маршрутам. Сам контроль осуществляется с помощью Отчета по маршрутам.

Для получения доступа к списку маршрутов необходимо в выпадающем меню «Справочники» выбрать пункт «Маршруты». В открывшемся окне появится список всех маршрутов, содержащий названия всех созданных маршрутов.

Описание справочника

Окно программы "Маршруты" состоит из 4 активных областей: поиск маршрута; добавление маршрута; редактирование и удаление маршрута.

Для создания маршрутов необходимо создать геозоны, которые будут являться точками маршрутов.


При создании и изменении маршрута необходимо задавать следующие параметры:

  • Название – название маршрута, которое будет отображаться в ПО.
  • Объекты – список объектов, привязанных к маршруту. Для привязки объекта к маршруту следует отметить нужный объект в дереве объектов, расположенном в окне "Объекты". Также можно отмечать целую группу объектов, в этом случае будут отмечены все объекты, входящие в отмеченную группу. Чтобы отвязать объект от маршрута достаточно просто снять с него отметку.
  • Точки маршрута – список точек маршрута. С точками маршрута можно сделать следующее:
    • Добавить. Для добавления точек в маршрут необходимо нажать на кнопку . По нажатию на кнопку откроется окно "Геозоны" со списком доступных точек, который формируется в соответствии со списком созданных геозон. Для добавления точек в маршрут отметьте нужные геозоны, поставив "галку" и нажмите на кнопку «Добавить».
    • Изменить положение в списке. Для изменения положения точки маршрута в списке нужно воспользоваться кнопками-стрелками, расположенными напротив каждой точки.
    • Удалить. Для удаления точки из списка достаточно нажать на кнопку «Удалить», расположенную рядом с кнопками для изменения положения точки в списке и подтвердить удаление во всплывающем окне.

Внимание! Повторение точек внутри маршрута не допускается! Исключение - для создания кольцевого маршрута можно в качестве первой и последней точек маршрута выбрать одну и ту же геозону.

Создание маршрута

Для создания маршрута необходимо выполнить следующие действия:

  1. Перейти на страницу "Маршруты" со списком маршрутов, выбрав соответствующий пункт в меню «Справочники» в главном окне приложения.
  2. Нажать кнопку «Добавить».
  3. Заполнить необходимые поля в всплывающем окне "Добавление маршрута" для создания маршрута.
  4. Нажать на кнопку «Сохранить».

После выполнения указанных действий только что созданный маршрут появится в списке маршрутов.

Редактирование маршрута

Для изменения маршрута необходимо выполнить следующие действия:

  1. Перейти на страницу "Маршруты" со списком маршрутов, выбрав соответствующий пункт в меню «Справочники» в главном окне приложения.
  2. Найти в списке нужный маршрут и нажать на кнопку «Изменить».
  3. Внести необходимые изменения в параметры маршрута.
  4. Нажать на кнопку «Сохранить».

После выполнения указанных действий информация о маршруте обновится.

Удаление маршрута

Для удаления маршрута необходимо выполнить следующие действия:

  1. Перейти на страницу "Маршруты" со списком маршрутов, выбрав соответствующий пункт в меню «Справочники» в главном окне приложения.
  2. Найти в списке нужный маршрут и нажать на кнопку «Удалить».
  3. В появившемся окне о подтверждении действий нажать на кнопку «Да».

После выполнения указанных действий удаленный маршрут пропадет из списка маршрутов.