Инструкция по получению API ключа для доступа к Google картам

В данной инструкции будет описано получение API-ключа для использования его на нашем хостинге, либо на вашем собственном сервере.

Важно! В связи с изменениями от 16 июня 2018 года лицензионного соглашения Google, использование Google карт в программном обеспечении, где доступны другие карты, не допускается. Мы рекомендуем настроить карты Google для тех пользователей, которым они нужны, отключив остальные карты, а для остальных пользователей, которым не нужны карты Google, выключить такую возможность, во избежание возможных карательных мер со стороны компании Google.



Рекомендации по получению API ключа Google Maps

Для начала необходимо зайти на сайт — mapsplatform.google.com и нажать на кнопку "Get started" в правом верхнем углу:

Далее, если вы не ранее вошли в свой аккаунт Google, вам будет предложена авторизация. Войдите в ваш Google аккаунт (при отсутствии аккаунта, его необходимо создать). После авторизации на платформе, вам предстоит пройти два этапа регистрации на платформе Google.


ЭТАП № 1: "Данные организации и платежные данные":

На данном этапе вам предстоит в три шага указать дополнительную информацию о вашем аккаунте и внести платёжные данные.

  1. "Account Information".
    На данном шаге вам необходимо заполнить информацию о своей организации и согласиться с условиями обслуживания (крайне рекомендуем с ними ознакомиться: Google Cloud Platform Terms of Service, Supplemental Free Trial Terms of Service, and the terms of service of any applicable services and APIs).

  2. "Identity Verification and Contact Information"
    На втором шаге вам необходимо подтвердить свой актуальный номер телефона для связи ли указать новый;

  3. "Payment Information Verification"
    На заключительном шаге вам необходимо указать платежную информацию. После заполнения всей необходимых полей и нажатия кнопки "START MY FREE TREIAL, с вашей карты будет списан и сразу возвращён $1, это необходимо для проверки работоспособности карты.


ЭТАП № 2: "Информация по использованию платформы":

После успешного внесения данных вам необходимо ответить на дополнительные вопросы по использованию платформы:

Ответьте на предложенные вопросы и нажмите Кнопку "SUBMIT".

После проверки ответов, во всплывающем окне вам будет предоставлен ваш действующий API ключ и возможность создать DEMO проект.

Вы можете ознакомиться с DEMO проектом или пропустить его нажав кнопку "MAYBE LATER".

В следующем окне вы можете настроить дополнительную защиту вашего ключа, выбрав необходимое значение или пропустить данную настройку нажав кнопку "MAYBE LATER".

На этом регистрация на платформе завершена. О чем вам сообщит следующее всплывающее окно:

Нажмите "GOT IT" для закрытья окна.

После подтверждения данных вы попадёте на главную страницу Google Cloud Platform, где вы можете дополнительно настроить использование вашего API-ключа. Для этого вам нужно кликнуть на значок меню в левом верхнем углу и в разделе "APIs & Services" выбрать пункт "Credentials":

На вкладке "Credentials" вам необходимо в писке "API Keys" выбрать свой API ключ из списка:

В отрывшейся вкладке "Restrict and rename API key" можно настроить дополнительную защиту вашего ключа и собственно найти свой API ключ:

Мы рекомендуем использовать установить параметр "HTTP referens (web sites)" и указать соответсвующее доменное имя вашего сервера.

ВНИМНИЕ!!! Мы крайне рекомендуем установить лимит по списанию денежных средств, в противном случае, при большом количестве API запросов, выдаваемые компанией Google 200-300$ ежемесячные средства для бесплатного использования могут закончится и вам будет выдвинут счет за использование платформы.