Пример создания отчета в конструкторе: "Отчет по пассажиропотоку"

Рассматриваемый в данной статье отчет не является универсальным решением в контроле пассажиропотока.

Требования для отчета

Для работы данного отчета нам потребуется:

Конструирование отчета

Итоговая структура нашего отчета будет иметь следующий вид:

mceclip1.png

Структура данного отчета состоит из следующих элементов:

  1. Название;
  2. Таблица с разбиением по объектам;
  3. Строка с именем объекта;
  4. Строка с именами полей;
  5. Строка с данными и с разбиением по геозонам;
  6. Итоговая строка.
1. Название отчета

В панели "Структура отчёта" (слева) нажимаем на элемент "Новый отчет". На панели "Редактирования элемента" (справа) будет предоставлен ряд настроек отчета: "Название", "Описание" и "Ориентация страницы". Зададим название нашему отчету "Отчет по пассажиропотоку"

mceclip1.png

2. Таблица с разбиением по объектам

Следующим шагом добавляем таблицу в отчет, которая будет отвечать за вывод данных по объекту.

Для добавления таблицы необходимо выбрать только что переименованный отчёт на панели "Структура отчёта" и нажать кнопку mceclip2.png "Добавить таблицу". В результате в структуре отчета появится элемент "Таблица0":

mceclip6.png

Нажав на данный элемент, на панели "Редактирование таблицы" (справа) будет отображен ряд параметров выбранного нами элемента:

mceclip4.png

Зададим название для данной таблицы к примеру "Таблица с данными по объекту" (стоит отметить что название не участвует непосредственно в формировании отчета, название предназначено для описания таблицы и содержащиеся в ней данные).
Так как нам необходимо отображать данные по различным объектам для данной таблицы зададим разбиение "По объектам" в параметре "Разбиение данных". Параметр разбиения необходим для того, чтобы, при запросе отчёта, создавалась отдельная, аналогичная таблица для каждого выбранного объекта.

3. Строка с именем объекта

Для отображения имени каждого выбранного объекта, при запросе отчёта в данную таблицу необходимо добавить строку, в которую бы заносились данные об имени объекта (т.е. шапка для таблицы).

В структуре нашего отчета выбираем созданный нами таблицу с названием "Таблица с данными по объекту" и нажимаем на кнопку mceclip7.png "Добавить строку". В результате в структуре отчета появится элемент "Строка0":

mceclip8.png

Нажав на данный элемент, на панели "Редактирование строки" (справа) будет отображен ряд параметров выбранного нами элемента. Поскольку эта строка служит только для обозначения имени объекта, необходимо дать ей название "Имя объекта" и тип строки оставить "без разбиения", а для визуально выделить имя объекта в отчете зададим цвет для строки, размер шрифта поставим 16 и жирный шрифт:

mceclip9.png

3.1. Поле с данными "Имя объекта"

Для того, чтобы в данной строке "Имя объекта" отображались данные, необходимо добавить в неё колонки. Поскольку из данных, необходимых для отображения в этой строке, нам нужно только "Имя объекта", мы можем добавить всего одну колонку.

Для этого нам следует выбрать в структуре нашего отчета только что созданную строку, и нажать кнопку mceclip10.png "Добавить колонку".

mceclip11.png

Для автоматического получения данных, в созданной колонке, в панели "Редактирования колонки" необходимо выбрать параметр mceclip12.png "Колонка с данными" и выбрать необходимый источник данных в параметре "Источник данных". В нашем случае источником данных будет являться параметр "Объект" из группы "Объекты".

4. Строка с именами полей

После строки с именем объекта необходимо добавить строку с именами колонок. Добавим новую строку – в нашем примере это будет обычная строка, в которую мы внесём колонки с названиями выводимых в отчёте данных.

В структуре нашего отчета выбираем созданный нами таблицу с названием "Таблица с данными по объекту" и нажимаем на кнопку mceclip7.png "Добавить строку" и зададим ей название "Имена колонок":

mceclip0.png

Для данной строки нам не требуется задавать разбиение, так как в таблице она будет выводится единожды. Поэтому на панели "Редактирование строки" оставляем тип строки "Без разбиения"

4.1. Колонки с названиями полей

Добавим в созданную нами строку 5 колонок. Выбираем в структуре отчета созданную нами строку "Имена колонок" и нажимаем на копку mceclip4.png "Добавить колонку" соответствующее количество раз. На панели "Редактирование колонки" для каждой колонки зададим соответствующие названия справа налево: "Дата/Время", "Остановка", "Количество вошедших", "Количество вышедших" и "Адрес".

mceclip2.png

Тип каждой колонки оставим как "Колонка с текстом".

5. Строка с данными и с разбиением по геозонам

Теперь нам необходимо добавить строку с данными. Аналогичными действиями из п.4 добавляем строку и задаем ей название "Строка с данными". Так как нам необходимо в отчете выводится количество вошедших и вышедших на каждой остановке то для строки зададим разбиение "По геозонам" из раздела "Движение".

mceclip3.png

Благодаря данному разбиению, появится возможность выбора не только объектов но геозон. Количество выводимых строк при этом будет зависеть от того сколько геозон посетил объект за выбранный период.

5.1. Колонки с данными

По аналогии с п.4.1. добавляем 5 колонок в строку "Строка с данными". Для того, чтобы в этих колонках выводились данные, у колонок необходимо указать тип "Колонка с данными" на панели "Редактирование колонки". Для каждой колонки задаем соответствующие настройки:

  • Колонка соответствующая имени "Дата/Время" задаем источник данных – "Начало периода" из группы "Период", укажем формат как "дд.ММ.гггг чч:мм:сс";

  • Колонка соответствующая имени "Остановка" задаем источник данных – "Имя геозоны" из группы "Прочее";

  • Колонка соответствующая имени "Количество вошедших" задаем источник данных "Универсальный датчик" из группы "Датчики", зададим формат "0", в раскрывающемся списке Идентификатор для Конструктора отчетов выберем "ДВходаПассажира" (Имя идентификатор может отличаться от указанного, в списке выводится идентификаторы которые уже заданы в универсальных датчиках) и укажем подсчет значения как "Сумма за период", т.к. наши датчики передают непосредственно уже подсчитанное количество пассажиров в одном пакете.

    mceclip6.png

  • Колонка соответствующая имени "Количество вышедших" задаем источник данных "Универсальный датчик" из группы "Датчики", зададим формат "0", в раскрывающемся списке Идентификатор для Конструктора отчетов выберем "ДВыходаПассажира" (Имя идентификатор может отличаться от указанного, в списке выводится идентификаторы которые уже заданы в универсальных датчиках) и укажем подсчет значения как "Сумма за период", т.к. наши датчики передают непосредственно уже подсчитанное количество пассажиров в одном пакете.

    mceclip5.png

  • Колонка соответствующая имени "Адрес" задаем источник данных – "Адрес начала" из группы "Период"

Название колонок вводить не нужно, оно будет автоматически подставляться исходя из источников данных.

6. Итоговая строка
Добавим в наш отчет финальную строку с именем "Итог" и добавим в нее четыре колонки:
  • Первая колонка будет колонка с текстом, зададим ей имя "Итого:" и поставим толщину шрифта "Жирный", данную колонку растянем на две колонки, зажав левую кнопку мыши на правой границе колонки и перетащив ее на уровень правой границы колонки в строке выше;

  • Вторая колонка будет отвечать за вывод итоговых данных по вошедшим пассажирам. Для этого на панели "Редактирование колонки" задам следующие настройки: источник данных "Универсальный датчик" из группы "Датчики", зададим формат "0", в раскрывающемся списке Идентификатор для Конструктора отчетов выберем "ДВыходаПассажира" (Имя идентификатор может отличаться от указанного, в списке выводится идентификаторы которые уже заданы в универсальных датчиках) и укажем подсчет значения как "Сумма за период";
  • Третья колонка будет аналогична второй колонке за исключением идентификатор, для данной колонки он будет следующим – "ДВыходаПассажира";
  • Четвертую колонку оставим пустой (Необходимо очистить в ней имя чтобы в отчете, в данной колонке было пусто).

Для сохранения нашего отчета необходимо в верхней части страницы конструктора отчетов нажать копку mceclip7.png сохранить. Теперь наш отчет доступен в списке отчетов, в разделе Конструктор отчетов (Если отчет не отражен в списке обновите главное основного интерфейса сочетание клавиш Ctrl+F5).

Формирование отчета

Открыт отчет для запроса, в правой его части необходимо выбрать объекты, геозоны и указать период за который необходимо вывести данные.

В результате наш сформированный отчет будет иметь следующий вид:

mceclip8.png

Файл со структурой отчет прикреплен к данной статье.