Пример: Создание периодического мероприятия по прохождению ТО

В статье мы рассмотрим пример создания и последующий контроль периодического мероприятия.
Перед прочтением данной стати рекомендуем ознакомиться с описанием справочника "Периодические мероприятия".

Задача:

Для ТС MAN - Автобетоносмеситель необходимо осуществлять периодический контроль по плановому прохождению ТО, по категориям:

  • Плановое прохождение ТО для ТС, каждые пол года;
  • Плановое прохождение ТО для ТС каждые 20000 км, с момента последнего прохождения ТО.

Необходимо получать соответствующие предупреждающие уведомления о приближении к выше указанным порогам. Для ТО за 1000 км или за 14 дней до полугодового интервала.

Предварительная настройка

Для решения данной задачи воспользуемся справочником "Периодические мероприятия", но перед его настройкой нам необходимо создать события, в справочнике "Список событий" которые необходимы для работы справочника.

Для решения поставленной задачи нам потребуется создать два события:

  • Предупреждение о прохождении ТО (Информационное)
  • Просрочено ТО (Критичное)

С примером по созданию подобных событий можно ознакомится в статье "Пример: Создание событий для справочника "Периодические мероприятия""

После того как будут созданы все необходимые нам события можно приступать к настройке справочника "Периодические мероприятия"

Создание периодического мероприятия по контролю прохождения ТО

Создадим новое периодическое мероприятие в справочнике "Периодическое". При добавлении нового мероприятия в окне "Добавить" ведем первичные настройки мероприятия:

  • Название зададим как: "Прохождение ТО"
  • При необходимости внесем описание для мероприятия. В качестве примера укажем следующее: "Плановое прохождение технического осмотра каждые полгода или при достижении порога в 20000 км после прохождения последнего ТО"
  • Активируем параметр "Повторяемое", т.к. нам необходимо осуществлять периодический контроль прохождения ТО.

Результат должен выглядеть примерно так:

mceclip2.png

Осталось лишь нажать кнопку "Добавить", тем самым сохранив первоначальные настройки мероприятия.

После нажатия кнопки "Добавить" откроется форма редактирования мероприятия. С ее подробным описанием можно ознакомится в статье "Периодические мероприятия".
В форме редактирования в первую очередь необходимо настроить логику работы периодического мероприятия. За данные настройки отвечают поля "Основные настройки", "Настройка периодичности" и "Настройка оповещений".

  • Основные настройки
    В данном поле укажем событие "Просрочено ТО". Данное событие будет срабатывать при достижении основного порога. Контролировать прохождение ТО нам необходимо по времени и по пробегу, поэтому активируем два параметра: "Контролировать дату" и "Контролировать пробег".

  • Настройка периодичности
    Это поле отвечает за настройку периодичности. Нам нужно убедиться, что параметр "Повторяемое" активирован, и зададим период для даты в 182 дня и для пробега 20000 км.

  • Настройка оповещений
    Опираясь на описание задачи мы знаем, что нам необходимо получать предупреждающее уведомление о приближении события.
    Данное поле нам позволит настроить получение данных уведомлений. Выберем событие "Предупреждение о прохождении ТО" в поле оповещение, активируем параметр "Оповещать за" ему зададим значение 14 дней и активируем параметр "Оповещать за, км" установив для него значение 1000 км.

Результат настроек всех трех полей будет следующим:

mceclip3.png

Настроив логику работы периодического мероприятия можно приступать к привязке объектов к данному мероприятию. За привязку отвечает поле "Назначения".

Для привязки необходимо нажать кнопку "Добавить", в верхнем правом углу поля "Назначения", и в появившемся списке объектов выбрать один или несколько объектов и нажать кнопку "ОК". Выбранные объекты появятся в списке поля "Назначения".

Установка начальных значений

Начальные значения устанавливаются только для моточасов и пробега. Если у объекта не созданы датчики накопленных моточасов и/или пробега, объекту необходимо установить начальные значения.
Если же датчики созданы и их текущие значения актуальны можно пропустить данный пункт.

К примеру мы знаем, что у нашего объекта MAN - Автобетоносмеситель нет датчика накопленного пробега, при этом по данным с самого ТС пробег на 00:00 текущего дня, составляет 32821 км. Зададим это значение выбрав объект в списке назначений и нажмем кнопку "Задать начальные значения".

В открывшемся окне "Задать начальные значения (MAN - Автобетоносмеситель)" Для редактирования нам будет доступен только пробег, т.к. моточасы мы не контролируем.

Внесем необходимые значение и укажем текущую дату:

mceclip4.png

Для сохранения нажимаем кнопку "Применить". В результате для объекта автоматически будет создан датчик накопленного пробега и текущий пробег будет равен указанному значению 32821 плюс пробег за текущий день с 00:00 часов.

Установка нового порога

При первичной настройке периодического мероприятия ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно задать новые пороги, ведь именно с них начинается работа всего периодического мероприятия.

Возвращаясь к примеру, мы знаем что, последнее ТО объект прошел 12.06.2020 следовательно следующее плановое ТО будет 12.12.2020, а следующий порог по пробегу для прохождения ТО составляет 40000. Зададим эти пороги выбрав наш объект в списке назначений и нажмем кнопку "Задать новые пороги".

В открывшемся окне "Настройка (MAN - Автобетоносмеситель)" Для редактирования нам будет доступны дата и пробег, моточасы мы не контролируем.

Установим необходимые пороги по дате и пробегу:

mceclip5.png

Для сохранения нажимаем кнопку "Применить". В результате для нашего объекта MAN - Автобетоносмеситель будут заданы начальные пороги по дате 12.12.2020 и пробегу 40000 км.

Результат нашей настройки будет выглядеть примерно так:

mceclip6.png

На этом настройка периодического мероприятия по контролю прохождения ТО для объекта MAN - Автобетоносмеситель закончена. Нам осталось лишь нажать кнопку Сохранить.

В результате мы создали периодическое мероприятие, которое полностью решает поставленную нам задачу. В отчете по периодическим мероприятиям появится созданное нами мероприятие.

Контроль периодического мероприятия по прохождению ТО

Все настроенные нами события будут срабатывать согласно настроенной нами логике:

  1. Первым сработает событие "Предупреждение о прохождении ТО" когда до заданного нами нового порога по дате останется 14 дней либо когда до заданного нами нового порога в 40000 км останется 1000 км, т.е. на отметке в 39000км.

  2. Вторым сработает событие "Просрочено ТО" когда будет достигнут заданный нами порог для даты 12.12.2020 00:00 либо когда будет достигнут порог по пробегу в 40000 км.

Предположим, что наш объект MAN - Автобетоносмеситель прошел ТО раньше заданных нами порогов. Следовательно нам необходимо завершить мероприятие на объекте MAN - Автобетоносмеситель, для того чтобы вступил в силу заданный нами период в 182 дня и 20000 км.

Для этого в окне редактирования периодического мероприятия "Прохождение ТО" нам необходимо выбрать наш объект в списке назначений, нажать кнопку "Завершить" и подтвердить действие.

При завершении мероприятия к текущим значениям по дате и пробегу будет добавлена заданная периодичность и пороги. К примеру, на момент завершения мероприятия была дата 26.11.2020 а текущий пробег объекта 33063 км. Новые пороги после завершения будут равны для даты 27.05.2021, для пробега 53063 км.

Наши события, которые мы используем в созданном нами мероприятии, теперь сработают при следующих порогах:

  1. Первым сработает событие "Предупреждение о прохождении ТО" когда до сформированного по периодичности порога по дате 27.05.2021 останется 14 дней, либо когда до сформированного по периодичности порога в 53063 км останется 1000 км, т.е. на отметке в 52063км.

  2. Вторым сработает событие "Просрочено ТО" когда будет достигнут заданный сформированный по периодичности порог для даты 27.05.2021 либо когда будет достигнут порог по пробегу в 52063 км.