Удаленное конфигурирование терминалов Fort-11x

Для изменения параметров конфигурации терминала существует возможность удаленного подключения к терминалу с помощью программы конфигуратора (ConfFORT111 или confFort112). Соответствующий конфигуратор вы можете найти в базе знаний в разделе "Устройства FORT"

Для установления удаленного соединения с терминалом необходимо выполнить следующие действия:

  1. Убедитесь, что компьютер на котором выполняются операции имеет выделенный IP адрес в сети Интернет.
  2. Открыть любой, не занятый TCP порт в настройках сети, в которой находится компьютер, на котором запущен конфигуратор.
  3. В поле «TCP-порт» в основном окне приложения, укажите номер созданного порта, на который будет приниматься соединение. Важно: указанный порт должен быть свободен, т.е. другие приложения, запущенные на компьютере, не должны его использовать (используйте команду «netstat –a» что-бы посмотреть список занятых портов).
  4. Нажмите кнопку «Ожидать подключение по TCP»

    При нажатой кнопке «Ожидать подключение по TCP» локальное взаимодействие с устройствами недоступно.
  5. Переведите терминал в режим удаленного конфигурирования посредством передачи на
    него команды с указанием IP адреса Вашего компьютера в сети Интернет и номера TCP – порта. Команда на терминал моно отправить двумя способами:
    • По средствам СМС: SERVICE=IP_адрес:порт#пароль например SERVICE=195.42.181.126:65112#1
    • Из интерфейса мониторинга, FortMonitor 3: SERVICE=IP_адрес:порт например, SERVICE=195.42.181.126:65112, символ # в этом случае не нужен, а пароль задается при редактировании объекта.
  6. Все терминалы пытающиеся установить в текущий момент соединение для
    конфигурирования будут отображаться в списке доступных устройств

В случае, если терминал успешно принял команду, он отправит сообщение "ОК", и сделает попытку подключения к конфигуратору. Если попытка окажется безуспешной, то в течение 5 минут терминал все так же будет пытаться подключиться к Конфгуратору. Если за это время соединение с ним установлено не будет попытки прекратятся, для их возобновления необходимо подать команду повторно.

В случае успешного подключения к конфигуратору в списке сверху должен появиться IMEI код терминала (аналогичный код приведен на этикетке устройства). Если это так, то можно нажать кнопку "Подключить" .

Далее, можно считать параметры из терминала, редактировать их и снова записать в терминал. Либо сразу после подключения к терминалу записать новые параметры.

Важно: Если в процессе чтения/записи параметров возникает ошибка и связь с терминалом прерывается, в этом случае необходимо изменить настройки времени ожидания ответа и количества повторных попыток. Для этого необходимо открыть меню настроек конфигуратора и изменить параметры чтения/записи ТСР в большую сторону, например, увеличить в 10 раз.