Не определяется водитель в отчете по топливораздаче

В данной статье будут рассмотрены две проблемы с отображением имени водителя, который получил топливо от топливозаправщика. Для понимания механизма работы определения водителя рекомендуем ознакомиться с статьей "Механика работы отчета по топливораздаче".

В графе "Водитель" вместо имени указан номер RFID

Отчет при данной проблеме будет выглядеть подобным образом:

mceclip0.png

Появление номера RFID говорит о том, что в справочник "Водители" для компании, в которой находится топливозаправщик (в нашем случае ТРК-92), не занесен водитель с данным номером RFID, либо водитель принадлежит иной компании.

Для решения проблемы нужно в справочнике "Водители" для компании, в которой находится топливозаправщик, внести данные о водителе с соответствующим ему номером RFID.

В графе "Водитель" пустое поле

Отчет при данной проблеме будет выглядеть подобным образом:

mceclip0.png

Причины отсутствия водителя в данном случае могут быть следующие:

  1. За период топливораздачи по датчику "RFID метка" на топливозаправщике не были получены данные о номере RFID карты водителя, получившего топливо.
    В журнале принятых данных можно проанализировать полученные данные в период топливораздачи. Для этого необходимо запросить данные у объекта топливозаправщика (в нашем случае ТРК-92) по датчику "RFID метка" и датчикам топливораздачи:

    mceclip1.png

    В данном случае, если водитель физически прикладывал карту к считывателю, необходимо проверять исправность оборудования и выяснить, почему на сервер не были отправлены данные о номере RFID.

  2. Номер карты RFID пришел на сервер до начала топливораздачи.
    По умолчанию водитель (получатель) определяется по полученному номеру RFID в период топливораздачи. Но иногда можно встретить ситуацию, когда номер RFID приходит до начала топливораздачи.
    Данные в журнале у объекта топливозаправщика (в нашем случае ТРК-92) по датчику "RFID метка" и датчикам топливораздачи будут выглядеть подобным образом:

    mceclip2.png

    Основным способом решения данной проблемы является настройка оборудования таким образом чтобы номер карты RFID приходил на сервер в период топливораздачи.

    Для владельцев своих серверов данную проблему можно решить иным способом. Для сервера можно задать настройку, которая будет искать номер карты RFID до начала раздачи за указанное время. Для этого необходимо:

    1. Открыть базу данных Fort Monitor (мы рекомендуем воспользоваться инструментом администрирования баз данных MySQL – HeidiSQL);
    2. Найти таблицу f_server_properties;
    3. В ней добавить параметр distribRfidSeconds и указать для него значение в секундах, т.е. за какое время до начала раздачи начинать искать RFID.

      mceclip0.png