Разбиение заправки на несколько частей

В первую очередь рекомендуем ознакомиться с механикой определения заправок в статье "Механика работы отчета по топливу". В данной статье будет детально описана основания причина данной проблемы и рекомендации по ее устранению. Если же вкратце - по умолчанию заправка прерывается, если уровень топлива стабилен в течение 30 секунд или не зависимо от времени, если уровень топлива начал уменьшаться.

Иногда в отчете по топливу можно увидеть что реальный объем залитого в бак топлива не соответствует данным о заправке в отчете, заправка определена не полностью или разбита на две и более мелких заправок, хотя по графикам мы видим стабильный рост уровня топлива.

Причины данной проблемы могут быть следующие:

  1. Неверные настройки датчика уровня топлива в Fort Monitor.
    • Высокая степень сглаживания. Данный параметр вносит погрешность в отчет по топливу. Параметр может сгладить точки из-за чего можно получить участок с стабильным уровнем топлива в период заправки. Для определения влияния сглаживания на показания датчика рекомендуем поставить сглаживание в 0 и проверить результат отчета без сглаживания.
    • Не верно составленная тарировочная таблица. В данном случае можно получить ситуацию, когда нескольким исходным значениям ДУТ может соответствовать одно и тоже тарированное значение. Для устранения данной проблемы необходимо проверить тарировку датчика уровня топлива в Fort Monitor. Так же рекомендуем произвести контрольный пролив топливного бака на объекте для проверки верности составленной тарировочной таблицы. По ссылке можете найти наши рекомендации по тарированию топливного бака.
  2. Получение реальных данных о стабилизации уровня топлива в период заправки от ДУТ.
    • В первую очередь необходимо установить причину стабилизации показаний уровня топлива и постараться устранить ее на физическом уровне.
    • Если же на физическом уровне ее устранить не возможно, то для владельцев своих серверов есть решение.
      Как известно из статьи "Механика работы отчета по топливу" – если в течении N секунд после окончания роста уровня не приходили данные о повторном повышении уровня (т.е. уровень стабилизировался) – заправка считается завершенной.
      Значение N можно увеличить, добавив параметр в базе данных:
      minRefuelingDiration – задает значение в секундах, применяется только для ДУТ!
      Чтобы ее включить, в таблицу f_server_properties нужно добавить строку наподобие: