Майское обновление 3.20.0

Дорогие друзья!

Необычайно жаркой весне непременно должно соответствовать такое же жаркое обновление. В нем мы сознательно сконцентрировались на новых функциях.

Новые функции:

  1. После достаточно долгого перерыва, существенные доработки коснулись агромодуля.
    1. Для начала в ФМ были добавлена новая сущность – Технологические операции. Любому прицепному или навесному оборудованию можно назначить ту операцию, которое это оборудование выполняет. Отвальной плуг – вспашка, сеялка – посев, жатка – уборка и т.п. Реализовано все, как всегда в ФМ, очень просто. Первым делом заполнить Справочник «Технологические операции», после чего в Справочнике «Прицепные устройства» осуществить привязку каждого типа оборудования к соответствующей технологической операции.

    2. Также добавилась возможность учета полевых работ при групповой обработке полей несколькими единицами техники. Причем в разрезе технологических операций и с учетом взаимных пропусков и перекрытий. Для этого в ФМ был добавлен соответствующий отчет с группировкой по геозонам, агрокультурам или технологическим операциям


Помимо статистических данных по (время, пробег, площадь, моточасы, расход топлива) отчет позволяет отслеживать и качество работ. Он покажет, какая площадь была обработана с нормативной для той или иной технологической операции скоростью, какая с пониженной и какая с повышенной. Соответствующие параметры должны быть предварительно заданы в Справочнике «Прицепные устройства»

Важное замечание! Для построения отчета системе требуется выполнить очень много вычислений, для чего требуется время. Рекомендуем не задавать слишком большой период отчета либо воспользоваться опцией отчета «Упрощенный подсчет», которая значительно ускоряет процесс, но при этом на несколько процентов снижается точность.

  1. Следующим значимым и долгожданным новшеством стала возможность раскраски трека по заданным условиям. Скорость, температура, глубина вспашки, обороты двигателя – создать и раскрасить трек можно по чему угодно. Трек создается на основе значений Универсального датчика, в качестве источника данных для которого может быть выбран любой доступный параметр. Количество диапазонов значений и их цветов – не ограничено. Одновременно можно создать несколько универсальных датчиков, и пользователь имеет возможность сам выбрать, по какому из них строить трек.

  2. Продолжается работа по интеграции ФМ с сервисами топливных карт. В 3.20 добавлены операторы ППР PetrolPlus (Вездеход) и Премиум-кард. Одновременно мы усилили меры безопасности: конфиденциальная информация по доступу к сервисам ТК теперь доступна только Администраторам сервиса


  3. Наконец по настоятельным просьбам наших партнеров реализовано определение координат по базовым станциям сотовой связи (технология LBS). Разумеется, это возможно при условии, что терминал поддерживает такую функцию.

Доработки:

  1. Доработан Отчет по геозонам. Добавлена опция, по которой при клике на любую строку готового отчета отображается трек поездки от предыдущей геозоны;
  2. Изменен алгоритм пересчета данных датчиков. Не вдаваясь в технические подробности скажем только, что он стал работать безупречно. Особенно это будет заметно для датчиков с настроенным сглаживанием.

Протоколы

  1. Добавлено несколько новых параметров CAN FMS (ID 151-158) в протоколе Fort-114
  2. Для протокола BITREK реализован побайтный переворот для параметров CAN-1 – CAN_10
  3. Устранена ошибка разбора высоты для протокола Navtelecom
  4. Добавлен разбор данных от тахографа для протокола УМКа

Как обычно, внесено множество скрытых от глаз изменений и устранено несколько ошибок.