Графики

Графики могут быть отображены в области дополнительной информации. Они позволяют увидеть историю изменения показаний датчиков выбранного объекта за определенный промежуток времени, периоды движения, заправок и сливов.

Вкладку графики можно визуально разделить на две части. В левой части содержатся следующие элементы управления:

  • Кнопка "Показать графики" – кнопка выводит графики по выбранным датчикам;
  • Кнопка "Печать" – при нажатии на кнопку откроется страница просмотра изображения и установки для печати. Позволяет распечатать ранее запрошенный график;
  • "Ось X" – параметр позволяет построить график относительно выбранной величины. Для выбора доступны три типа: Время (по умолчанию), Пробег и Моточасы;
  • "Список датчиков" – список всех датчиков которые созданы у объекта.

В правой части расположено поле с графиком. График по каждому выбранному датчику имеет свой цвет.

Слева от графика, по оси Y, расположена шкала для каждого выбранного датчика. Цвет шкалы совпадает с светом графика для определённого датчика.

Над графиком расположен инструмент навигации по графику. Данный инструмент позволяет увеличить определённую область графика и выполнять перемещение по этой области.

Под графиками расположена легенда, содержащая информацию о цвете и названии выбранных датчиков отраженных на графике. По нажатию на элемент легенды, соответствующий ему график будет скрыт.
Так же, в данной области расположены элементы для отображения периодов движения, заправок и сливов. Периоды движения на графике отображаются прозрачным синим цветом, заправки – прозрачным зеленым, а сливы – прозрачным красным цветом. Для заправок и сливов, под соответствующим им периодом на графике, отображается флажок с объемом заправки/слива.
По умолчанию данные элементы не активны. Для отображения периодов достаточно нажать на соответствующий элемент.

График поддерживает увеличение/уменьшение отдельных участков колесом мыши. Для этого необходимо навести указатель мыши на график и прокутить колесо мыши. Увеличенный график можно перемещать зажатой левой кнопкой мыши.

Для того, чтобы построить график показаний датчика, следует:

  1. Выделить нужный объект левой кнопкой мыши в дереве объектов.
  2. Указать нужный период в панели выбора временного интервала (любым удобным способом).
  3. Выбрать интересующий датчик из списка, находящегося в области параметров объекта, отметив их флажками напротив названия, либо в области дополнительной информации в разделе «Графики», в графе «Источники данных». Одновременно можно выбрать несколько датчиков.
  4. Нажать кнопку создания графиков, расположенную в нижней части окна дерева объектов, либо кнопку «Показать графики» в области дополнительной информации.

При наведении курсора мыши на линию графика появится «всплывающая» подсказка, отображающая показания в данный момент времени по каждому выбранному датчику.

При клике ЛКМ на точку графика будет выбрана соответствующая точка маршрута (если он построен) и выделена строка в Журнале принятых данных (если он запрошен).