Пример: Создание периодического мероприятия по замене масла двигателя

В статье мы рассмотрим пример создания и последующий контроль периодического мероприятия.
Перед прочтением данной стати рекомендуем ознакомиться с описанием справочника "Периодические мероприятия".

Задача:

Для ТС Mercedes-Benz Sprinter необходимо осуществлять периодический контроль по замене масла двигателя каждые 10000 моточасов.
Необходимо получать соответствующие предупреждающие уведомления о приближении к сроку замены масла двигателя за 400 моточасов.

Предварительная настройка

Для решения данной задачи воспользуемся справочником "Периодические мероприятия", но перед его настройкой нам необходимо создать события в справочнике "Список событий", которые необходимы для работы справочника.

Для решения поставленной задачи нам потребуется создать два события:

  • Предупреждение о замене масла двигателя (Информационное)
  • Просрочена замена масла двигателя (Критичное)

С примером по созданию подобных событий можно ознакомиться в статье "Пример: Создание событий для справочника "Периодические мероприятия""

После того как будут созданы все необходимые нам события, можно приступать к настройке справочника "Периодические мероприятия"

Создание периодического мероприятия

Создадим новое периодическое мероприятие в справочнике "Периодическое". При добавлении нового мероприятия в окне "Добавить" ведем первичные настройки мероприятия:

  • Название зададим как: "Замена масла в двигателе"
  • При необходимости внесем описание для мероприятия. В качестве примера укажем следующее: "Плановая замена масла в двигателе"
  • Активируем параметр "Повторяемое", т.к. нам необходимо осуществлять периодический контроль прохождения ТО.

Результат должен выглядеть примерно так:

Осталось лишь нажать кнопку "Добавить", тем самым сохранив первоначальные настройки мероприятия.

После нажатия кнопки "Добавить" откроется форма редактирования мероприятия. С ее подробным описанием можно ознакомиться в статье "Периодические мероприятия".

В форме редактирования настроим логику работы периодического мероприятия. За данные настройки отвечают поля "Основные настройки", "Настройка периодичности" и "Настройка оповещений".

  • Основные настройки
    В данном поле укажем событие "Просрочена замена масла двигателя". Данное событие будет срабатывать при достижении основного порога. Контролировать замену масла в двигателе нам необходимо по моточасам, поэтому активируем параметр: "Контролировать моточасы".
  • Настройка периодичности
    Это поле отвечает за настройку периодичности. Нам нужно убедиться, что параметр "Повторяемое" активирован, и задать порог для моточасов в 10000.
  • Настройка оповещений
    Нам необходимо получать соответствующие предупреждающие уведомления о приближении к мероприятию по замене масла в двигателе. В поле "Настройка периодичности" выберем событие "Предупреждение о замене масла двигателя" и активируем параметр "Оповещать за, м/ч" со значением 400.

Результат настроек всех трех полей будет следующим:

Настроив логику работы периодического мероприятия можно приступать к привязке объектов к данному мероприятию. За привязку отвечает поле "Назначения".

Для привязки необходимо нажать кнопку "Добавить" в верхнем правом углу поля "Назначения", в появившемся списке объектов выбрать один или несколько объектов и нажать кнопку "ОК". Выбранные объекты появятся в списке поля "Назначения".


Установка начальных значений

Начальные значения устанавливаются только для моточасов и пробега. Если у объекта не созданы датчики накопленных моточасов и/или пробега, объекту необходимо установить начальные значения.

Важно: стоит помнить, что при установке начальных значений у объекта автоматически создаются датчики накопленного пробега и накопленных моточасов. При этом, если у объекта нет датчика зажигания, то датчик накопленных моточасов не будет создан.

Если же датчики созданы и их текущие значения актуальны, можно пропустить данный пункт.

К примеру, мы знаем, что у нашего объекта Mercedes-Benz Sprinter нет датчика накопленных моточасов и нет датчика зажигания, при этом по данным с самого ТС на 00:00 текущего дня, моточасы составляют 8477.

Перед тем как задать начальное значения по моточасам, создадим для объекта датчик зажигания, после чего вернемся в форму редактирования мероприятия, выберем объект в списке назначений и нажмем кнопку "Задать начальные значения".

В открывшемся окне "Задать начальные значения (Mercedes-Benz Sprinter)" Для редактирования нам будет доступны только моточасы, т.к. пробег мы не контролируем.

Внесем необходимые значения и укажем текущую дату:

Для сохранения нажимаем кнопку "Применить". В результате для объекта автоматически будет создан датчик накопленных моточасов и накопленные моточасы будут равны значению 8477 плюс моточасы за текущий день с 00:00 часов.

Установка нового порога

При первичной настройке периодического мероприятия ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно задать новые пороги, ведь именно с них начинается работа всего периодического мероприятия.

Возвращаясь к примеру, мы знаем что, последняя замена масла в двигателе на объекте была 3500 моточасов назад на отметке 4977, следовательно, до следующей замены масла объекту осталось 6500 моточасов, т.е. порог будет равен 14977. Зададим этот порог, выбрав наш объект в списке назначений, и нажмем кнопку "Задать новые пороги".

В открывшемся окне "Настройка (Mercedes-Benz Sprinter)" для редактирования нам будут доступны только моточасы, т.к. дату и пробег мы не контролируем.

Установим необходимые пороги по моточасам:

Для сохранения нажимаем кнопку "Применить". В результате для нашего объекта Mercedes-Benz Sprinter будет задан начальный порог по моточасам в 14977 моточасов.

Результат нашей настройки будет выглядеть примерно так:

На этом настройка периодического мероприятия для объекта Mercedes-Benz Sprinter закончена. Нам осталось лишь нажать кнопку "Сохранить".

В результате мы создали периодическое мероприятие, которое полностью решает поставленную нам задачу. В отчете по периодическим мероприятиям появится созданное нами мероприятие.

Контроль периодического мероприятия

Все настроенные нами события будут срабатывать согласно настроенной нами логике:

  1. Первым сработает событие "Предупреждение о замене масла двигателя" когда до заданного нами нового порога останется 400 моточасов, т.е. на отметке в 14577 моточасов.
  2. Вторым сработает событие "Просрочена замена масла двигателя" когда будет достигнут заданный нами порог либо когда будет достигнут порог в 14977 моточасов.

Предположим, что получили первое уведомление "Предупреждение о замене масла двигателя" и, не дожидаясь основного порога, произвели замену масла в двигателе на нашем объекте.
Теперь нам необходимо завершить мероприятие на ТС Mercedes-Benz Sprinter, для того чтобы вступил в силу заданный нами период в 10000 моточасов.

Для этого в окне редактирования периодического мероприятия нам необходимо выбрать наш объект в списке назначений, нажать кнопку "Завершить" и подтвердить действие.

При завершении мероприятия к текущим значениям по моточасам будет добавлена заданная периодичность и пороги. К примеру, на момент завершения мероприятия моточасы составляли 14881. Новый порог после завершения будут равен 24881 моточас.

Наши события, которые мы используем в созданном нами мероприятии, теперь сработают при следующих порогах:

  1. Первым сработает событие "Предупреждение о замене масла двигателя" когда до сформированного по периодичности порога по моточасам останется 400 моточасов, т.е. на отметке в 24481 моточас.
  2. Вторым сработает событие "Просрочена замена масла двигателя" когда будет достигнут заданный сформированный по периодичности порог в 24881 моточас.