Июльское обновление 3.17.0

Дорогие друзья!

Изначально это обновление планировалось нами, как промежуточное. Где будет окончательно доработан универсальный датчик. Но работа так увлекла нас, что мы насытили это обновление множеством полезных изменений.

Новые функции:

  1. Завершены работы по интеграции Универсального датчика в систему. Начиная с версии 3.17, его можно будет полноценно использовать в качестве источника данных в Конструкторе отчетов. Кроме того настроены фильтрация данных при включении зажигания (отбрасывание первых N точек) и контроль обязательного задания источника данных при создании датчика. Значительно облегчен выбор нужного параметра при задании текстового имени источника данных: идентификаторы параметров теперь отображаются в сырых данных. Также устранены некоторые замечания, выявленные после выхода предыдущей версии. Например, невозможность использования пробела при задании имени Универсального датчика.

  2. В Fort Monitor появился Универсальный сумматор. От существующего «Произвольного сумматора» он отличается тем, что к выбранным источникам данных можно применить любую, сколь угодно сложную формулу, использующую все 4 арифметических действия и скобки. Напомним, что в прежнем датчике источники можно было только суммировать, вычитать, перемножать и вычислять среднее значение.

P.s.: Да, название нового сумматора нам тоже не нравится, может вызвать путаницу. Будем рады, если вы предложите свои варианты.

  1. В основной интерфейс добавлена утилита импорта объектов из Wialon вместе с настройками, датчиками и историей. Ранее эта функция была реализована только для партнеров, использующих серверное решение Fort Monitor. Причем в виде отдельной программы, что было не очень удобно. Сейчас простой импорт из Wialon доступен для всех через меню «Действия с несколькими объектами/Импорт»

  2. В свойства объектов добавлено новое поле «Инвентарный номер». Возможен поиск объекта по этому номеру. Также содержимое этого поля выводится в «Отчет по параметрам объектов»

  3. Выполнена интеграция Fort Motnitor с метеостанцией «Сокол-М1» производства компании «Эскорт» (Казань). Передача данных в ПО осуществляется по протоколу WialonIPS. Для отображения и использования в отчетах доступны все штатные датчики метеостанции.

Доработки:

  1. Существенные изменения коснулись графиков на главной странице Fort Monitor. Сейчас можно выбирать тип оси Х: время, пробег или моточасы. Также реализована эвристическая группировка однотипных датчиков по оси Y. Группировать можно будет только дискретные датчики, ДУТ, ДРТ и датчики температуры.

    mceclip0.png
    Без группировки. У каждого графика своя шкала единиц измерения по оси Y

    mceclip1.png
    С группировкой. Шкалы по оси Y для обоих графиков приведены к единому знаменателю

  2. Сглаживание по времени доступно не только для ДУТ, но и для всех остальных датчиков и сумматоров, для которых такое сглаживание применимо;

  3. API пополнился методами удаления геозон и заданий;

  4. Содержимое таблиц в Журнале принятых данных и Сводном отчете можно копировать выделением и вставлять в Excel и другие электронные таблицы с сохранением форматирования;

  5. При настройке событий контроля геозон добавлен макрос для имени геозоны.

Протоколы

  1. Fort-114 – в протокол добавлен разбор датчиков BLE;
  2. BiTrek Bl 310 CICADA - актуализирован;
  3. УМКа 302, 310 – актуализирован, в том числе добавлены CAN-параметры и разбор датчиков BLE;
  4. Teltonika FMB640 – устранена ошибка разбора отрицательной долготы;
  5. Galileo 5.0 – добавлены некоторые отсутствующие ранее CAN-параметры;
  6. Planar GG-104 – добавлен разбор данных датчиков LLS, данных со счетных и дискретных входов.

Исправление ошибок

  • Подсчет времени движения в Конструкторе отчетов при выборе шаблона отчета в мобильном приложении теперь осуществляется корректно;
  • Устранена ошибка при отправке почты из ФМ с использованием SSL-протокола;
  • При определенных условиях в отдельные дни в биллинге отмечался пропуск списаний с лицевых счетов клиентов. Устранено;
  • Устранены выявленные ошибки при редактировании шаблонов отчетов, отображении признака стоянки на треках при отсутствии данных от объекта, импорте геозон в старом интерфейсе и другие мелкие ошибки.