Ретрансляция данных в РНИС Москвы

Новые правила движения грузовых автомобилей с мая 2021

В связи новыми правилами движения грузовых автомобилей с мая 2021, автовладельцам транспортных средств (далее ТС) грузоподъёмностью свыше 3,5 тонн, требуется зарегистрироваться в РНИС для оформления пропуска для движения по Москве (в границах МКАД включительно).

С подробным описанием новых правил движения грузовых автомобили можно ознакомиться на официальном сайте РНИС Москвы: rnis.mos.ru

Ретрансляция данных из Fort Monitor в РНИС Москвы

При отсутствии возможности настройки терминала в РНИС напрямую, владелец грузового ТС может настроить ретрансляцию данных с серверов Fort Monitor в РНИС Москвы.

Для осуществления приема данных в РНИС Москвы посредством ретрансляции данных с серверов Fort Monitor, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Для всех объектов, по которым необходимо передавать данные в РНИС Москвы, необходимо задать Идентификатор для систем по 285 приказу, в настройках объекта > Идентификаторы ретрансляций.



    ВНИМАНИЕ: идентификатор должен представлять собой число от 1 до 4 294 967 295. Если терминал имеет IMEI 10 и более символов, рекомендуется указывать последние 8-9 знаков из IMEI.

  2. Зарегистрировать ТС в РНИС Москвы, если это не было сделано ранее. С подробной инструкцией регистрации ТС на официальном сайте rnis.mos.ru или по ссылке.

    ВНИМАНИЕ: при регистрации транспортного средства в РНИС Москвы необходимо указывать тот серийный номер/идентификатор ТС, который был вами задан в п.1. данной инструкции, соответствующему объекту.

  3. В ПО Fort Monitor перейти в подсистему администрирования > Ретрансляция и создать новую ретрансляцию:

    • "Компания" - выберите компанию, к которой будет привязана создаваемая ретрансляция.
    • "Наименование" - задайте произвольное имя ретрансляции.
    • "Тип протокола" - выберите протокол EGTS-285, так как только в нем РНИС Москвы способен принять данные с серверов Fort Monitor.
    • "URL" - 178.208.130.54:4444
    • "Активна" - убедитесь, что данный параметр активен.
    • "Ретранслируемые объект" - выберите необходимые для ретрансляции объекты.

      РЕКОМЕНДАЦИИ: если количество ретранслируемых объектов превышает 10шт, рекомендуем создать несколько одинаковых по настройкам ретрансляций по 10 или меньше объектов в каждой из них. Таким образом надежность и скорость передачи данных будет выше.

  4. Сохраните ретрансляцию.

  5. Проконтролируйте, что в РНИС Москвы данные от ретранслируемых объектов поступают.