Решение проблем в отчёте по агрозонам

Проблема: При подсчётах вручную площадь обработки получается больше на несколько гектар, чем по отчёту.

Решение: Отключите фильтрацию перекрытий трека. Она исключает повторное пересечение уже пройденного пути с учётом ширины прицепа, работает следующим образом:

Для проверки постройте трек с учётом ширины прицепа:

mceclip0.png

Таким образом на поле будут видны пробелы и пересечения трека. Все они учитываются автоматически при формировании отчёта по агрозонам.

*Красный цвет на треке – превышение максимальной скорости, указанной в настройках прицепа.


Проблема: Поле обрабатывалось несколько дней, обработано больше 100% поля.

Решение: Это связано с тем, что в нашем агрорешении пока нет разбиения на операции. Поэтому при вычислении процента, сумма обработанных площадей за несколько дней делится на общую сумму площади агрозон. Даже если работы велись в одной агрозоне.

Пока решения нет, но в будущем планируется разбиение на операции.

Проблема: В отчете по агрозонам расход, время и пробег с отрицательными значениями, при этом отчет по топливу корректный.

Решение: Проверить перекрытие агрозон. Если две агрозоны частично пересекаются - это увеличивает пробег, расход, время, моточасы. Если две геозоны полностью перекрывают друг друга - все эти значения удваиваются.
Рассчитываются показатели на движение (Общие показатели - показатели на работу) и умножаются на коэффициент перекрытия геозоны (например, на 2, если геозона перекрывается полностью). В итоге получаются показатели на работу, которые значительно больше Общих. Отсюда и минусы.

Проблема: Отчёт по агрозонам очень долго загружается.

Решение: Отчёт по агрозонам достаточно требовательный к ресурсам и его загрузка может занимать больше времени, чем загрузка других отчётов, особенно при большом количестве данных.
Ускорить процесс формирования отчёта помогает отключение фильтрации перекрытий трека.

mceclip0.pngБез отключения фильтрации перекрытий отчёты достаточно "тяжёлые", для них требуются значительные ресурсы. После отключения фильтрации отчёт не начнёт грузиться мгновенно, но процесс загрузки ускорится.

Проблема: Некорректный расчёт расхода топлива на 1 гектар.

Решение: Указать в настройках объекта "Расход на 1 час работы двигателя на х.х. (л)". А также проверить сглаживание (чем выше сглаживание, тем больше погрешность). После чего необходимо сделать пересчёт данных по датчику.

Проблема: Слишком большой расход топлива в отчёте.

Решение: Проверить по треку, где производились заправки. Если заправка происходит за границами агрозоны - она не попадёт в расчёты внутри агрозоны. Если есть такие заправки - чтобы скорректировать данные, достаточно просто расширить геозону, в неё должно попадать место заправки.

Проблема: В отчете по агрорешению определяется только одно прицепное вместо двух. Объект ездил с одним прицепным утром, а потом с другим после обеда. Не потягивается прицепное, которое использовалось утром, в отчёт попадает только то устройство, которое использовалось после обеда.

Решение: информация в отчёте группируется по дням. Одна строка содержит информацию за один день и показывает последнее прицепное устройство зарегистрированное за этот день, так как невозможно указать несколько прицепных устройств в одной строке. Разбиения по прицепным устройствам нет.
Даже при условии автоматического назначения прицепных с помощью RFID-метки, в первую таблицу отчета будет попадать только последнее прицепное устройство, зарегистрированное в течение дня.

В отчете также есть вторая таблица "Работа в агрозонах". Если объект работал с одним прицепным устройством в одной агрозоне, потом во второй агрозоне с другим устройством - в таблицу попадут оба эти устройства для каждой задействованной агрозоны. При работе с несколькими устройствами внутри одной агрозоны, в отчёт попадёт только последнее зарегистрированное прицепное.

Проблема: Определять работу с прицепным устройством автоматически, но без RFID. Есть данные только от датчика доп.оборудования, который включается там где требуется обработка.

Решение: Без RFID-метки это возможно, но только при наличии датчика доп.оборудования. Необходимо проделать следующие действия:
1. Создать для объекта датчик работы прицепного устройства (источник тот же что и датчика доп. оборудования).
2. Создать прицепное устройство в справочнике Агрорешение - Прицепные устройства.
3. Назначить прицепное устройство на объект в ручную в справочнике Агрорешение - Регистрация прицепных устройств.