Отправка событий в Telegram и Viber

Для включения возможности отправки событий в первую очередь необходимо зарегистрировать ботов и произвести настройки Fort Monitor. Как это сделать, описано в соответствующих статьях для Telegram и Viber.

После того как Fort Monitor настроен, в справочнике "Список событий" становится доступно задание действий — отправка сообщений в Telegram и Viber.

Отправка сообщений в Telegram

При выборе действия Telegram появится поле ввода имени пользователя и ссылка на бота:

Имя пользователя или группы можно как указать вручную (указание @ перед именем не требуется), так и выбрать из списка пользователей, для которых в настройках было указано имя для Telegram - имя подставится автоматически из настроек выбранного пользователя.

Имя бота представляет собой ссылку, при клике на которую будет произведен переход на страницу Telegram, через которую можно отправить боту сообщение — для включения возможности приема извещений от этого бота.

Каждый пользователь, который хочет получать уведомления в Telegram из Fort Monitor, должен подписаться на бота (нажав "Старт") и написать этому боту произвольное сообщение, т.к. Telegram не позволяет ботам отправлять сообщения пользователям, не подписанным на них.

Отправка сообщений в Viber

При выборе действия Viber появится поле ввода имени пользователя и ссылка на бота:

Имя пользователя можно как указать вручную, так и выбрать из списка пользователей, для которых в настройках было указано имя для Viber - имя подставится автоматически из настроек выбранного пользователя.

Имя бота представляет собой ссылку, при клике на которую будет произведен переход на страницу Viber. Этот переход сработает правильно только в том случае, если на ПК установлен клиент Viber. Если клиент не установлен — ссылку необходимо открыть вручную в мобильном приложении Viber, после чего написать боту сообщение и следовать инструкциям.

После того как боту будет задано желаемое имя отправителя, указанное имя можно использовать для настройки событий.

Для каждого пользователя можно задать его имя в Telegram и Viber в настройках пользователя: