Обновление встроенного ПО FORT-11x

В этой статье описано обновление встроенного ПО. Процесс идентичен для всех модификаций терминалов Fort-111 и Fort-112, далее в тексте именуемых под общим названием Fort-11х.

Существует два способа обновления прошивки: удаленно и локально.

Удаленное обновление ПО может занять много времени, успех зависит от стабильности уровня сигнала. Производится следующими способами:

  1. Автоматическая загрузка. Терминал производит обновление по команде, новая версия ПО загружается и устанавливается с HTTP сервера. Автоматическая загрузка возможна только для терминалов с исходной версией прошивки не ниже 1.47. Команду запуска обновления ПО можно найти в «Руководстве по эксплуатации» на сайте или в комплекте с устройством.
  2. Удаленное обновление ПО терминала с использованием «Конфигуратора FORT-111» или «Конфигуратора FORT-112», как описано в руководстве по удалённому конфигугрированию.

Локальное обновление ПО - наиболее быстрый и надёжный способ, требует непосредственного физического контакта с терминалом.

Локальное обновление встроенного программного обеспечения.

Для локального обновления ПО терминалов FORT-11x рекомендуем использовать Windows 7 или выше.

Архив с инструкциями, конфигуратором и прошивкой для выпускаемых коммерческих моделей терминалов можно найти здесь.

Для корректного обновления необходимо выполнить следующие действия:

1. Установить драйвер устройства (если он не был установлен ранее). Для разных моделей терминалов используются разные драйверы, например, FORT-111 M и FORT-112 M требуют установки разных драйверов.

Откройте папку "Driver" и запустите программу (в зависимости от версии установленной ОС):

  • dpinst_x86.exe для Windows 7 x86
  • dpinst_amd64.exe для Windows 7 x64
  • dpinst_ia64.exe для Windows 7 х64 Itanium

2. Установить библиотеки .NET - файл "vcredist_x86.exe".

3. Запустить загрузчик "FORT11x Loader.exe".


В загрузчике нажмите кнопку «Выбрать» и выберите файл прошивки. Файлы прошивки находятся в папке "Firmware" и называются:

Для FORT-111 - fort-111_vX.XX_h.Y.YY.dfu (например, fort-111_v1.30_h2.00.dfu).

Для FORT-112 - fort-112_vX.XX_h.Y.YY.dfu (например, fort-112_v1.50_h3.00.dfu).

Где X.XX – номер версии прошивки (программного обеспечения);

Y.YY – аппаратная версия терминала для которого предназначена эта прошивка.


ПРИМЕЧАНИЕ: Файлы с расширением *.bin и *.fw предназначены для удаленного обновления.

ВНИМАНИЕ: Устанавливайте наиболее новую версию ПО, совместимую с Вашим терминалом.

Как узнать номер версии ПО:

  • На этикетках с серийным номером терминала, которые наносятся на корпус устройства и плату внутри корпуса, см. поле HV:Х.ХХ.
  • Послав на терминал команду "INFO#пароль" по GPRS из интерфейса ПО FortMonitor или по SMS.
  • Подключившись локально или удалённо с помощью конфигуратора к устройству и считав конфигурацию устройства(см. вкладку «Общие» параметр «Аппаратная версия»).

4. Подключить терминал к компьютеру, используя USB-кабель.

5. Перевести терминал в режим обновления ПО одним из следующих способов:

  • подайте питание на терминал, если он был обесточен (встроенная аккумуляторная батарея разряжена или не подключена);
  • перезагрузите терминал, отключив питание и встроенную аккумуляторную батарею (требуется разобрать корпус) и подключив их обратно;
  • перезагрузите терминал соответствующей командой из ПО «Конфигуратор FORT-11х» (запустите конфигуратор, подключитесь к терминалу, нажмите кнопку перезапуска устройства).

После этого снова нужно обратить внимание на загрузчик. Терминал будет находиться в режиме DFU (Device Firmware Update, режим обновления) в течение 5 секунд после перезагрузки или подачи питания. Если прошло больше 5 секунд и терминал вышел из этого режима - перезагрузите его повторно.

6. Как только на экране FORT11x Loader появится надпись о доступности внутренней Flash терминала, нажмите кнопку «Обновить».

Появится уведомление, что терминал находится в режиме DFU, нажмите "Да"


ПРИМЕЧАНИЕ: Если при переходе в режим загрузки на экране загрузчика не появляется надпись о доступности внутренней памяти (обычно при первом подключении терминала), обратите внимание на сообщения Windows об установке драйвера устройства. При наличии сообщения щелкните по нему и перейдите к окну поиска драйвера, выберите «Пропустить загрузку драйвера из центра обновления Windows», дождитесь окончания установки драйвера и повторите переход в режим обновления ПО (перезагрузите терминал).

7. Дождитесь полной загрузки новой версии встроенного ПО, после этого терминал перейдет от загрузчика к основной программе автоматически.