Пример использования универсального сумматора

Главным отличием универсального сумматора от подобных ему датчиков является возможность применения к входам произвольной математической формулы. Рассмотрим на примере применение математической формулы, создав "Датчик массы топлива".

Настройка входов

В качестве источника в поле "Входы" указываем один или несколько датчиков уровня топлива. В нашем примере используются два ДУТа расположенные в одном баке:

mceclip0.png

Для каждого источника указаны уникальные имена i1, i2 и т.д. расположенные справа от поля источник данных. В нашем примере ДУТ №1 соответствует имя i1, а ДУТ №2 имя i2. Эти имена будут использоваться в нашей формуле.

Формула

Для вычисления массы используется стандартная физическая формула:

m = ρV
  • m – итоговая масса топлива в кг;
  • ρ – плотность топлива в кг/м³;
  • V – объем топлива м³.

Данную формулу нам необходимо преобразовать для применения в универсальном датчике. ρ в нашей формуле будет выступать в качестве константы. Предположим мы имеем дело с дизельным топливом, плотность которого составляет 820 кг/м³. V изменяемый параметр, сообщаемый датчиками уровня топлива, стоит понимать, что датчики уровня топлива выдают показания в литрах, т.е. их необходимо перевести в м³, для этого достаточно литры умножить на 0.001

Так как в баке используются два датчика уровня топлива, нам необходимо получить их среднее значение. В итоге получаем преобразованную формулу:

(i1+i2)/2*0.001*820

Данную формулу мы также упростим, перемножив 0.001*820 заранее и получив произведение 0.82.

(i1+i2)/2*0.82

Указываем данную формулу в параметре "Формула операций с входами", в поле "параметры":

mceclip2.png

Настройка датчика на этом завершена, при необходимости можно настроить дополнительные параметры такие как сглаживание, фильтрацию и т.д.

Подключение датчика к конструктору отчетов

Для того, чтобы данный датчик можно было использовать в конструкторе отчетов, достаточно указать произвольный идентификатор в параметре "Идентификатор для Конструктора".