Простая настройка терминалов FORT-11x (тестирование)

Что потребуется

Для конфигурирования терминала понадобится свежая версия соответствующего терминалу конфигуратора. Скачать актуальный конфигуратор для терминала вы можете в разделе "Устройства для коммерческого мониторинга", выбрав необходимую модель терминала.

USB-miniUSB кабель и источник внешнего постоянного напряжения 12-24В.

Чтобы подключиться к терминалу для конфигурирования, необходимо:

  1. Подключить терминал USB кабелем к компьютеру.
  2. Подать питающее напряжение на терминал.
  3. Открыть конфигуратор, дождаться появления IMEI номера в верхней части окна конфигуратора.
  4. Нажать кнопку «Подключиться».

В данном руководстве описывается процесс создания конфигурации для тестирования. Для создания конфигурации для постоянного использования, следует выбирать все параметры исходя из поставленной задачи.

Вкладка «Общие»

Прежде всего, следует настроить основные параметры терминала:

  • Имя терминала – любое идентифицирующее терминал слово. Обычно сюда вводят государственный номер того автомобиля, на который терминал устанавливается.
  • Пароль – пароль, необходимый для управления терминалом посредством СМС.
  • Использовать GSM-интерфейс – обязательная галка, если планируется использовать терминал для онлайн-мониторинга транспорта.
  • Оператор, PIN-код, APN, APN логин, APN пароль – необходимые для регистрации в сети GSM данные.
  • Остальные поля заполнять необязательно.

Вкладка «Мониторинг транспорта»

После настройки общих параметров, можно перейти на вкладку «Мониторинг транспорта»:

  • Использовать услугу «Мониторинг транспорта» - несмотря на свое название, достаточно часто эту галку не ставят, но при этом спрашивают, по какой причине терминал не передает данные на сервер. Обратите внимание, чтобы эта галка была установлена.

  • IP/URL и Порт – данные для отправки сообщений на сервер мониторинга. Если используется конфигуратор версии 1.5.16 или выше – отметьте галку «Использовать сервер 1».
  • Период – как часто данные будут отправляться на сервер. Для тестирования лучше поставить значение 30-60 секунд.

  • Определение стоянок – выбрать пункт «Не определять».

Что дальше

Теперь остается переключиться на вкладку «Контроль питания» и установить в поле «Режим работы терминала» значение «Работать всегда». После этого загружаем конфигурацию в терминал, ждем, пока он перезагрузится и появится на сервере (На сервере, предварительно, должен быть создан объект с типом терминала и IMEI сиротствующим вашему терминалу).

При такой конфигурации терминал будет просто слать данные раз в некоторое время. Конфигурация вполне работоспособна, но все же для постоянного использования рекомендуем пролистать все вкладки конфигуратора и подобрать оптимальные для решаемой задачи настройки терминала.